СНГ и страны Балтии. Обзор тура

Football.ua предлагает обозреть чемпионаты тех стран, где тоже понимают русский язык.

Голы: Кошель,87 - Лукша,4, Кварацхелия,47

Сенсационный результат в Борисове. Особенно, учитывая старт матча. БАТЭ, выйдя вперед усилиями Скавыша уже на 1-й минуте матча, в итоге не смог удержать домашнюю победу, пропустив в середине второго тайма. В итоге - первая потеря очков участниками последней ЛЧ, хотя "запаса прочности" должно хватить БАТЭ еще надолго. Зато "очнулись", похоже, минские динамовцы. Победу в последнем туре команде принес дубль Александра Гаврюшко.

Команда Славолюба Муслина после этого тура даже поднялась на вторую строчку, но тренер пока не блещет от радости: "Доволен победой, но не могу сказать, что игра в нашем исполнении была качественной. Надо подождать следующего матча с Шахтером в Солигорске, тогда и будет понятно, приобрела ли игра команды стабильность. Очень надеюсь, что получится возродить интригу в борьбе за золото. Но теперь не все зависит от нас". Да уж, 8 очков у БАТЭ отыграть - это еще та задачка, несмотря на то, что все в чемпионате у наших северных соседей еще впереди.

Голы: Бугаев,30,39,50 - Дьеду,80, Труханов,88, Руамба,90

В последнем туре чемпионата Шериф продемонстрировал поистине чемпионский характер. Еще за 10 минут до финального свистка тираспольский клуб горел 0:3 кишеневской Академии. Но… три точных удара - и счет 3:3. Но это все лирика. Чемпионат закончился и можно подвести итоги. Шериф - чемпион и снова попробует свои силы в ЛЧ. В Лиге Европы примут участие Дачия и Искра. Еще одним участником нового турнира должен был стать Зимбру, но…

В пятницу 15 мая в Федерации футбола Молдовы клубы Национальной Дивизии проходили лицензирование. И по мотивам данного процесса кишиневский Зимбру, получивший лишь лицензию "А", не сможет сыграть в Лиге Европы. По имеющейся информации, клуб не прошел лицензирование из-за финансового критерия, в частности у клуба есть задолжности перед футболистами.

Зимбру, как и все другие клубы (а вопрос лицензирования в Молдове стоит нынче весьма жестко), может подать апелляцию на присужденную лицензию в течении 5 дней. Если кишиневский клуб не подаст апелляцию в течение этого строка или не устранит все препятствия на пути к получению "Национальной" лицензии, в Лиге Европы вместо него выступит следующая команда в турнирной таблице - бендерское Динамо. Вероятность именно такого поворота событий очень велика.

Гол: Мкоян,51

После победы в финале кубка Пюник обыграл Бананц уже и в чемпионате. Причем, в этот раз еще уверенней и без помощи всяких итальянских арбитров. Героем матча стал все тот же человек, что и в кубковом финале - Генрих Мхитарян. На счету талантливого нападающего хет-трик.

Голы: Алиев,52 - Вальтер,39, Мамедов,46, Усубов,56,87, Червенка,64

В понедельник доигрывали оставшиеся с предпоследнего тура поединки. Из всего случившегося отметим следующие события. За 9 минут до конца матча с Габалой украинский форвард Симурга Владимир Мазяр забил единственный в поединке гол и обеспечил своему клубу третье место, а вместе с ним и путевку в Лигу Европы.

Между прочим, тренером в Габале работает небезызвестный в прошлом футболист Рамиз Мамедов. Олимпик "порезвился" на поле абсолютного аутсайдера, но кроме морального удовлетворения никаких дивидендов не получил. Равно, как и Стандард, продемонстрировавший недюжинную волю к победе, которая, к слову, для хозяев была куда важнее.

Ну а на выходных в Азербайджане решался главный вопрос - чемпионский. Напомним, что у Баку был ровно один пункт преимущества над Интером, а играть обоим в последнем туре предстояло с вполне "удобоваримыми" соперниками (оба - аутсайдеры чемпионата). Вот и вышло, что обе команды в заключительный день первенства на славу "порезвились", а результат остался все тот же, что и до матчей. У Баку первый мяч, он же и стал по сути чемпионским, провел Роша Батиста (удачно "зашел" парень).

Наставник чемпионов Гьеко Хаджиевски после матча поблагодарил своих ребят, а также главного соперника в борьбе за титул: "Стать чемпионом - отличное ощущение. Теперь впереди Европа. Благодарю Интер за составленную конкуренцию, нам было приятно побеждать в противоборстве с этой командой". Ну а единственным положительным моментом в разгроме Бакылы для Интера стал еще и тот факт, что очередной мяч провел их лидер нападения, Вальтер Гуглемон, который в итоге стал и лучшим бомбардиром чемпионата.

Итоги чемпионата Азербайджана таковы. Баку - чемпион и летом стартует в соответствующей Лиге. В Лигу Европы попали Интер и Симург, на правах призеров первенства. Еще одно место в ЛЕ достанется Карабаху, который попал в финал национального кубка, где померяется силами с бакинским Интером, который, как известно, свое место в Европе завоевал другим путем. Вылетают же из азербайджанской футбольной элиты МОИК и Бакылы.

Голы: Кургулин,15, Конысбаев,38

Астанинский Локомотив Тихонова, Титова и компании уступил во втором матче кряду. На этот раз против Ордабасы. Единственный мяч в поединке провел футболист с дивным сочетанием имени и фамилии - Мухтар Мухтаров. Интересно, не Мухтарович? Осечкой конкурента воспользовались игроки Актобе, который и является пока действующим чемпионом Казахстана. Правда полноценного "отрыва" актюбинцам добиться не удалось, но и ничья помогла им выйти в единоличные лидеры.

Гол: Бердимурадов,23

Матч Металлург Б. - Согдийона состоится позже.

Ривалдо и компания вновь победили, на этот раз даже проявив изрядную волю. Пропустив первыми за полчаса до финального свистка, "ласточки" не сдались и пока нетренированные любители футбола выговаривали фамилию автора мяча в составе Андижана, бразилец на пару с Солиевым уже вывели Бунедкор вперед всего за две минуты игрового времени. Так и закончили. Третью подряд крупную победу одержал столичный Пахтакор. На этот раз подопечные Виктора Джалилова на своем поле забили три безответных мяча в ворота Нефтчи из Ферганы.

Голы: Карлсон,32,79, Рафальский,89

Возглавлявшие первенство Металлург и Вентспилс отпраздновали очередные победы и еще больше оторвались от остальных участников турнира. Рижский Сконто потерял очки с Транзитом и отстал от лидирующего дуэта. Лиепайцы, которых, к слову, тренирует небезызвестный ранее Рюдигер Абрамчик, победили благодаря разыгравшемуся в последних матчах Гирту Карлсону.

В составе Вентспилса по дублю оформили Юрий Жигаев и Витс Римкус. Римкус на пару с партнером Денисом Качановым отпраздновали в среду не только победы, но и собственные игровые юбилеи. Защитник провел 200-й матч в своей карьере в рамках чемпионата Латвии, а форвард - вышел на поле в 200-й раз в составе венстпилсского клуба и остается по этому показателю непревзойденным лидером "желто-синих". В этих играх Римкус наколотил уже 125 мячей - показатель, который если кто-то из "будущего поколения" и побьет, то произойдет это еще не скоро.

Голы: Андреев,18, Гусев,47, Пури,88

Неплохая неделька выдалась для эстонской флоры и фау…нет, просто Флоры. Помимо победы в 11-м туре чемпионата, команда Тармо Рюйтли завоевала еще и национальный кубок. В финале среди недели был обыгран клуб Нымме Калью. Нулевая ничья в основное время и 4:3 в серии пенальти. Как и в матче первенства, решающий точный удар на счету Ало Дупикова.

По словам главного тренера Флоры, победа в кубке стала для клуба "бальзамом на рану". Дело в том, что перед стартом сезона его подопечных рассматривали в качестве одного из фаворитов чемпионата страны, но в течение сезона эти предположения не подтвердились, и сейчас команда отстает от лидера Левадии на 11 очков

Голы: Ваиткунас,11, Липскис,76, Бачианскис,90 - Силенас,51, Ромашовас,57

На этой неделе состоялся лишь один матч 7-го тура чемпионата Литвы. Остальные - через неделю. Зато в этот же период состоялся и финал национального кубка. После трехлетнего перерыва, обыграв в финальном матче Таурас со счетом 1:0, обладателем трофея стала Судува. Единственный мяч забил Радавичюс на 64-й минуте.

Спартаки Цх. - Зестафони - 1:0

Определился и чемпион Грузии. За тур до окончания первенства ним стал клуб ВИТ-Джорджия. Тбилиссцы вырвали непростую победу на поле Сиони, а главное - уступил на поле середняка главный конкурент, столичные динамовцы.