Ole.org.ua Чтобы забить гол, нужна только секунда

В субботу прошел полный 15 тур в Группе А, а также большинство матчей 17 тура в Группе Б.

В воскресенье тур закрывал заключительный матч в юго-восточном дивизионе.Воскресным матчем в Карловке завершился второлиговый уик-энд. Кременчугская ничья все же дала о себе знать – ФК Полтава-2-Карловка сравнялась с УкрАгроКомом по очкам, но опередила соперника по дополнительным показателям.

Группа Б

Карловской команде удалось открыть счет еще в первом тайме (отличился Егор Коваленко), а после перерыва голы Максима Лубенца и Александра Пономаренко дали команде необходимый перевес. Лишь после этого ялтинцам удалось сократить разрыв в счете (гол в активе Ивана Романчука), но большего не случилось. Подопечные Завьялова в итоге сравнялись по очкам с головковцами, но опередили их по разнице мячей (+12 против +11).

Турнирное положение команд

1. ФК Полтава-2-Карловка – 31 (16), 2. УкрАгроКом – 31 (16), 3. Шахтер-3 – 29 (15), 4. Мир – 29 (16), 5. Горняк – 27 (16), 6. Кремень – 26 (16), 7. Шахтер Св – 25 (16), 8. Сталь Дз – 21 (15), 9. Севастополь-2 – 16 (15), 10. Энергия – 15 (15), 11. Горняк-Спорт – 14 (16), 12. Макеевуголь – 8 (15), 13. Жемчужина – 6 (15)*.

* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.

Самые результативные:

Кулиш (Сталь) –13 голов (в 15 матчах, 1 с пен.).

Цифры тура

В 11 матчах…

• было забито 34 гола, в среднем за матч 3,09 (в Группе А – 10 голов в 5 матчах (в среднем – 2 на матч), в Группе Б – 24 в 6 (в среднем – 4 на матч);

• Самый популярный счет тура – 3:1 (встречался 3 раза);

• Самый ранний гол забил на 8 минуте черниговец Малюк Кристаллу (в Группе Б самый ранний гол датирован 12 минутой), а самый поздний – херсончанин Ситало Десне на 90+4 (в Группе Б самый поздний гол случился на 90+1 минуте);

• стадионы посетило7 840 зрителей, в среднем – 712 за матч (в Группе А – 3 920 зрителей (в среднем – по 784 на матч), в Группе Б – 3 920 (в среднем – по 653 на матч);

Самую большую аудиторию собрал матч Славутич – Динамо(1900 зрителей). Меньше всего болельщиков побывало в Одессе на матче СКА – Оболонь-2(всего 20 человек – худший показатель сезона);

• арбитрами было назначено 4 пенальти, реализовано – 3 из них (били точно комсомолец Мисяйло Горняку, головковец Грищенко Кремню, горностаевец Драголюк Макеевуглю, не реализовал свой 11-метровый черниговец Кобец – Кристаллу);

• 45 желтых карточек в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (20 – хозяевам, 25 – гостям). В Группе А – 21 предупреждение (11-10), в Группе Б – 24 (9-15);

• в туре было 4 удаления, ни одно из которых не случилось после двух желтых – все прямые;

• меньше всего карточек – по 2 – было показано в Чернигове (1ж-1к), Южном (1ж-1ж), Днепродзержинске (0ж-2ж). Больше всего – в Кременчуге (2ж-5ж+1к);

• худшими по коэффициенту Честной игры стали Кристалл и УкрАгроКом (по 5,714). Лучшей – ФК Полтава-2-Карловка (10,800 – самый высокий показатель сезона).

• пятеркой оценено только поле в Макеевке. А вот худшими, по оценкам в протоколах, признаны поля стадионов Чернигова, Южного (а там же искусственное покрытие!), Днепродзержинска, Свердловска, Кривого Рога (всем – тройки). Все остальные получили четверки;

• 7 матчей из 11 выиграли хозяева, 2 завершились ничьей, еще в 2 выиграли гости (в Группе А 3-1-1, в Группе Б 4-1-1).

Следующий игровой день второй лиги – уже в среду, 17 октября.