Ole.org.ua Чтобы забить гол, нужна только секунда

Вчера прошло большинство матчей 14 тура в Группе А, а также полный 16 тур в Группе Б.

Три поражения черкассцев стоили им не только отрыва Десны, но и места в первой тройке. Судя по отрыву черниговской команды, преследователям придется приложить сверхусилия, чтобы добиться возвращения перволиговой интриги.

Группа А

После ничьей Десны в Тернополе у Славутича появлялся шанс хоть немного сократить приличное уже отставание от лидера. Увы, соперник для этого был не самый подходящий: Скала сейчас на ходу, и в матче с таким оппонентом скорее можно еще и потерять, чем приобрести. Так оно и вышло, хотя, справедливости ради, отметим, что черкасская команда старалась со всех сил и успела серьезно нагрузить работой вратаря хозяев Шпука (если кто забыл, еще весной он с Басарабом был в «командировке» в перволиговом ФК Львов). Пытаясь прорвать сплоченную оборону хозяев, «днепряне» нередко вынуждены были пробовать дальние удары – опасными были выстрелы Сергийчука и Гуда, а Дацюк пару раз прорывался на ударные позиции, но пробить вратаря не сумел. А вот Скала, хоть и создала не так уж много, своего добилась.

Это главный забивала команды Цюцюра, оказавшись на секунду без опеки, поразил ворота под конец первого тайма. Увы, навязать свою волю соперникам гости не сумели: игра повязла в заменах, мелких фолах, выбеганиях докторов на поле и прочих факторах, которые играют не на руку команде, которая проигрывает. Единственное – после навеса Кучеревского бил близько к цели Горкун. Но Скала довела матч до победного итога и вырвалась на второе место. Для Славутича же третье кряду поражение означало потерю второго места. Теперь Десна может в гордом одиночестве поглядывать вниз, на «батрахомиомахию» преследователей.

Также поднялись на пьедестал южненцы, причем, для того, чтобы вернуться на третье место, команде Лиховидова довелось проявить настоящую волю к победе. В дебюте голы Иашвили и Мякушко позволили резервистам «пивоваров» повести со счетом 2:0, но кривят душой тренеры, когда обращают внимание на опасность этого, на самом деле, скользкого счета. После отдыха важнейший мяч записал на свой актив южненец Рудой, и хотя вскоре Реал Фарм остался в меньшинстве, лед уже тронулся. Продану удалось сравнять счет, а под конец матча играющий тренер «аптекарей» Старовик ударом с пенальти принес команде крайне непростую победу.

Несмотря на все травмы и прочие проблемы, второй матч подряд с одесскими командами может занести себе в актив Динамо. В Южном хмельничане, напомним, завоевали очко, но потеряли сразу троих игроков, получивших предупреждение, среди которых – и неплохо усиливший атаку Станенко. Но и на этот раз подопечным Крохана помог быстрый гол. Тимченко вырвался на вратаря гостей и отправил мяч в ворота. Могли упрочивать преимущество хозяев Шимко, Донгаузер и – уже под конец матча – Белов, но и этого хватило для минимальной победы – она и позволила хмельницким динамовцам подскочить с 10 места сразу на 7-е. А там и до заветной «шестерки» – всего три очка.

Наконец, в Плисках встретились два обидчика Славутича. Еднисть, если помните, выиграла в Черкассах с минимальным счетом, а ФК Тернополь дома и вовсе разгромил тогдашнюю вторую команду Группы Б – 3:0. В Борзнянском районе подопечные Ивегеша продолжили «банкет». Сразу четыре мяча побывало в воротах хозяев. Открыл счет знатный тернопольский бомбардир Семенец, еще до перерыва Козелко сделал преимущество не минимальным. А после отдыха дублем выстрелил Богданов – одно из открытий сезона. Едности осталось ничего другого, кроме как еще и остаться в меньшинстве…

Голы:Б.Семенец, 12, Козелко, 34, Богданов, 50, 58

На 87 мин. удален Соседко (Е) – удар соперника ногой в лицо в борьбе за мяч.

Оболонь-2 (Киев) Реал Фарм (Южный) 2:3

Голы:Иашвили, 2, Мякушко, 19 – Вит.Рудой, 56, Продан, 74, Старовик, 87 (пен.)

На 60 мин. удален Прокопенко (РФ) – второе предупреждение.

100 зрителей.

***

Кристалл (Херсон)пропускал тур.

***

Группа А

Турнирное положение команд

1. Десна – 31 (13), 2. Скала – 21 (13), 3. Реал Фарм – 21 (13), 4. Славутич – 20 (13), 5. Нива Т. – 19 (12), 6. ФК Тернополь – 17 (12), 7. Динамо Хм. – 14 (13), 8. Еднисть – 14 (13), 9. СКА – 14 (13), 10. Оболонь-2 – 12 (13), 11. Кристалл – 7 (12).

Самые результативные:

Кондратюк (Десна) – 7 голов (в 12 матчах, 4 с пен.).

***

Группа Б

Сразу три интереснейших матча состоялись в 16 туре. Все они решали судьбу лидирующих позиций, посему нет ничего удивительного, что в каждом один удар решал все. В Головковке команды начали с нескольких очень опасных моментов, но игрок хозяев Фальковский пробил немного неточно, а с ударом криворожанина Рябова справился вратарь. Увы, после стартового всплеска игра успокоилась, и тренерам пришлось корриговать ее заменами уже после отдыха. К счастью для хозяев, наставник УАКа Гура угадал с «чейнджами». Один из появившихся на поле игроков, Волков, уже на второй минуте второго тайма открыл счет, войдя в штрафную и четким ударом поразив ворота. В дальнейшем на поле установилось настоящее «рубилово» – было много моментов и у ворот Гурина, и у ворот Швеца, но счет остался неизменным и позволил головковцам после нескольких неубедительных матчах снова вольнее дышать на первом месте.

Решили не отставать от лидера и преследователи. Шахтер-3, несмотря на все проблемы с лазаретом, победил набравшую в последних матчах неплохой ход Сталь. Замечательный матч выдал 19-летний Малышев: он открыл счет, воспользовавшись нерасторопностью обороны, он же и забил победный мяч, реализовав пенальти за фол на Болбате. А между тем был гол лучшего снайпера второй лиги Кулиша, но, увы, повторить головковский триумф на базе Шахтера днепродзержинцам не удалось. Сумела набрать три очка и полтавско-карловская команда. На последних минутах молодому Егору Коваленко удалось вырвать победу для своей команды.

Может занести себе в актив поездку в Крым кременчугская команда. После нескольких неубедительных матчей команда успела была вывалиться за пределы «шестерки», и, видимо, накопленная обида за эти неудачи выплеснулась через верх в Симферополе. Ялтинская команда, из-за демарша городского стадиона вынужденная проводить матчи на заброшенном Фиоленте, пропустила уже в дебюте (Кунев головой замкнул подачу Волги). Под конец первого тайма Кругляк со стандарта удвоил счет. Не дали успокоиться гостям номинальные хозяева – Корольков со штрафного заставил сине-белых проснуться. До конца матча подопечные Чумака отгрузили ялтинцам, которые, кстати, доигрывали вдевятерых, еще три мяча. Оно того стоило. Кремень уже пятый.

Свердловский Шахтер затормозил в Комсомольске – 0:0. А вот Энергия поправила настроение разгромом Макеевугля, причем, добивали гостей новокаховчане двумя голами в течение одной минуты.

Жемчужина (Ялта)Кремень(Кременчуг) – 1:5

Голы:Корольков, 48 – Кунев, 7, Кругляк, 45+1, Апришко, 59, Волга, 62, Барба, 90+1

На 56 мин. удален Рафальский (Ж) – второе предупреждение.

На 90+7 мин. удален Логинов (Ж) – второе предупреждение.

***

1. УкрАгроКом – 27 (14), 2. Шахтер-3 – 26 (13), 3. Мир – 26 (14), 4. ФК Полтава-2-Карловка – 25 (14), 5. Горняк – 24 (14), 6. Кремень – 22 (14), 7. Шахтер Св – 21 (14), 8. Сталь Дз – 18 (13), 9. Севастополь-2 – 16 (14), 10. Горняк-Спорт – 13 (14), 11. Энергия – 12 (14), 12. Макеевуголь – 8 (13), 13. Жемчужина – 6 (13)*.

* – примечание. С команды Жемчужина (Ялта) снято 3 очка согласно решению ДК № 1 от 19.07.2012 года.

Кулиш (Сталь) –12 голов (в 14 матчах, 1 с пен.).

Цифры тура

В 11 матчах…

• было забито 29 голов, в среднем за матч 2,63 (в Группе А – 13 голов в 5 матчах (в среднем – 2,6 на матч), в Группе Б – 16 в 6 (в среднем – 2,66 на матч);

• Самый популярный счет тура – 1:0 (встречался 3 раза);

• Самый ранний гол забил на 2 минуте оболонец Иашвили Реалу Фарму (в Группе Б самый ранний гол датирован 7 минутой), а самый поздний – новокаховчанин Витенко на 90+4 (кстати, в Группе Б ряд голов забито на последних минутах, а еще один игрок Энергии, Филиппов, тоже забил на 4-й компенсированной, но чуть раньше товарища; в Группе А самый поздний гол случился на 87 минуте);

• стадионы посетило 6 300 зрителей, в среднем – 573 за матч (в Группе А – 3 800 зрителей (в среднем – по 760 на матч), в Группе Б – 2 500 (в среднем – по 417 на матч);

Самую большую аудиторию собрал матч Нива – Десна(2000 зрителей). Меньше всего болельщиков побывало в Киршах(50 человек);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, реализация – 100% (южненец Старовик и дончанин Малышев били точно);

• 50 желтых карточек в 11 матчах обоих групп предъявили арбитры игрокам (23 – хозяевам, 27 – гостям). В Группе А – 23 предупреждений (11-12), в Группе Б – 27 (12-15);

• в туре было 4 удаления, лишь одно из которых – прямое, остальные – за две желтых;

• меньше всего карточек – по 2 (1-1) было показано в Горностаевке, больше всего – в Симферополе (4 желтых, 2-2, и 2 красных, 1-0);

• худшими по коэффициенту Честной игры стали Жемчужина и Горняк-Спорт (по 6,000, в Группе А – Еднисть с 6,750). Лучшим – УАК (8,750 – ни одной карточки; у Скалы 8,250).

• опять ни одно поле не оценено пятерками. А вот худшими, по оценкам в протоколах, признаны поля стадионов Хмельницкого и Симферополя (тройки). Все остальные получили четверки;

• 5 матчей из 11 выиграли хозяева, 2 завершились ничьей, в 4 выиграли гости (в Группе А 2-1-2, в Группе Б 3-1-2).