Ole.org.ua Чтобы забить гол, нужна только секунда

Наш сайт продолжает следить за событиями в чемпионатах Восточной Европы.

Хорватия. 23-й тур

Тур неожиданностей и осечек - именно так можно охарактеризовать минувший уик-энд в первенстве Хорватии. В центральном поединке тура не обошлось и без судейского скандала. Как и в родной Украине, фигурантом стало столичное Динамо, расписавшее результативную мировую с Риекой. Причиной недовольства общественности стало назначение пенальти в ворота Риеки в конце первого тайма. Это позволило Динамо счет сравнять. После перерыва команды вновь обменялись голами.

Хайдук упустил победу в Загребе с местным одноименным клубом, пропустив на несколько минут до финального свистка. Как итог - потеря важнейших очков. Не порадовала и Цибалья, откатав скучнейшую нулевку дома с Истрой 1961.

Что касается неожиданностей, то хотелось бы отметить разгром, учиненный Шибенику. Обидчиком стал вараждинский Вартекс, разбивший далматинцев со счетом 5:1. Счет открыл, к слову, несостоявшийся горняк Эрмин Зец, после чего Вартекс разозлился и взялся за дело...

ФК Загреб - Хайдук 1:1
Голы: Любоевич, 84 - Стринич, 52

Интер Запрешич - Меджимурье 2:1
Голы: Палич, 2, Балич, 67 - Амаури, 6

Цибалья - Истра 1961 0:0

Вартекс - Шибеник 5:1
Голы: Мумлек, 25 (с пенальти), 77, Смрекар, 27, Симек, 31, Главица, 49 - Зец, 20

Сербия. 22-й тур

После завершения последнего матча 22-го тура сербской Йелен-лиги смело можно констатировать - все ожидаемо и предсказуемо. Црвена Звезда переиграла ОФК, Партизан одолел Спартак, а Войводина была сильнее БСК. Все три поединка завершились с одинаковым счетом 2:0 в пользу фаворита.

Црвена Звезда продолжает свою серию побед. Лидер чемпионата не нашел сопротивления ОФК, без особого труда взяв три очка. Первый мяч на счету Петровича за пару минут до перерыва стал переломным - менее именитый белградский клуб не сумел найти достойного ответа и пропустил во второй раз уже после возобновления игры.

Партизан только во втором тайме подобрал ключи к воротам Спартака. Оба мяча на счету защитника Гробарей Марко Ломича и оба со штрафных. К слову, эти голы стали для бека премьерными в текущем сезоне. Вот вам и ответ о роли стандартов в современном футболе.

Румыния. 25-й тур

Румынское первенство приучило нас к тому, что практически в каждом туре имеется горячее противостояния. К сожалению, тур отчетный стал исключением из правил. Однако неожиданность присутствует и здесь. А как иначе назвать наличие Васлуя на второй строчке в таблице?

Что касается группы лидеров, то очков не потерял никто. Заострять свое внимание на каком-то конкретном поединке нету смысла. Отметим, что тяжелее всех пришлось Тимишоаре, которая вырвала победу на последних секундах встречи с Университатей.

Польша. 23-й тур

В связи с праздником Пасхи в набожной Польше тур не был растянут на три дня, как обычно, а все поединки были разбросаны от среды до субботы.

Центральным и ожидаемым выдалось противостояние познаньского Леха и варшавской Легии, претендующих на чемпионство. Поражение в этом матче, по всей видимости, отцепляло неудачника от борьбы за золото. В итоге удачливее оказались футболисты Леха, что, впрочем, справедливо, ибо эта команда сейчас показывает игру куда более уверенную, нежели все конкуренты, поэтому незаслуженными три очка Леха назвать язык не повернется. Единственный мяч забил босниец Семир Штилич, прекрасно выполнив штрафной.

Краковская Висла, продемонстрировав очередную убогую игру, с гораздо большими трудностями посетила столицу - местная Полония упустила ничью лишь в концовке встречи благодаря невероятно курьезному и обидному автоголу...

Рух из Хожува хоть и не победил Шленск, но благодаря ничьей сумел обойти в таблице Легию.

Полония Варшава - Висла 0:1
Гол: Пионтек, 90+1 (в свои ворота)

Рух - Шленск 0:0

Арка - Полония Бытом 2:2
Голы: Савала, 53 (в свои ворота), Лабукас, 80 (с пенальти) - Бажик, 11, Подставек, 90

Чехия. 23-й тур

Драматическая концовка поединка в Плзне, где Виктория принимала лидирующую Спарту, завершился самой что ни на есть боевой ничьей. Хозяева вышли вперед аккурат в начале второго тайма - Бакош удачно поймал на противоходе кипера пражан Блажека. Такой счет держался почти до самого конца, однако зрители стали свидетелями еще трех забитых мячей. На 83-й минуте Уилфрид головой замкнул подачу с фланга, сравняв счет, а уже через три минуты Куцка благодаря серии рикошетов вывел Спарту вперед. Но три очка увезти из Западной Чехии пражанам не удалось - Райторал на последней минуте воспользовался грубой ошибкой обороны Спарты, посчитавшей, что победа в кармане. 2:2

Баник переиграл на выезде находящийся не в лучших кондициях Теплице, что позволило команде из Остравы обойти оппонентов в таблице. Единственный мяч на счету талантливого форварда Баника Выдры - классный удар под перекладину. Во второй половине встречи на поле не происходило ничего интересного.

Отметим и крупную победу Славии - жертвой пали Пеликаны из Богемианс 1905. До середины второго тайма на табло Эдена держались нули, но потом, что называется, прорвало - 3:0.

Виктория - Спарта 2:2
Голы: Бакош, 47, Райторал, 90 - Уилфрид, 83, Куцка, 86

Славия - Богемианс 1905 3:0
Голы: Грайциар, 71, 78, Трапп, 83

Теплице - Баник 0:1
Гол: Выдра, 26

Богемианс Стр - Кладно 1:4
Голы: Горачек, 66 - Зоубек, 28, 61, Бенеш, 43, Новотны, 77